Home » NOTIZIE » 2017-2018

2017-2018

SILVER E GOLD

SILVER E GOLD - Ginnastica Sampietrina Seveso

Si è svolta ad Arcore la prima prova dei campionati eccellenza Silver e di specialità gold.
Per il campionato d'eccellenza Silver podio conquistato dai nostri ragazzi.
Ludovico Petrali sale sul gradino più alto e primo Simome Recalcati sul secondo gradino. Edoardo Ponti ha dovuto seguire la gara da bordo campo a causa di un infortunio durante la fase di riscaldamento. A lui i migliori auguri di buona guarigione.
Luca Santambrogio, nel campionato di specialità GOLD Senior, 2° posto al volteggio e primo posto alla sbarra.
Come inizio campionato non c'è male. Bravi ragazzi!

PRESENTAZIONE SQUADRE 2018

PRESENTAZIONE SQUADRE 2018 - Ginnastica Sampietrina Seveso

PRESENTAZIONE SQUADRE 2018

TRAMPOLINO ELASTICO

SERIE C:

  • SQUADRA A:
    • ISABELLA ARIENTI
    • MARGHERITA CORBETTA
    • AURORA PRATA
  • SQUADRA B:
    • ROBERTA RADAELLI
    • ANGELA RADAELLI
    • JACOPO SILVAROLI

SERIE B:

  • SQUADRA A:
    • MASSIMILIANO CROCE
    • ALESSANDRA CROCE
    • GIULIA MENASPA'

 

  • SQUADRA B:
    • ALESSIA DALLE VEDOVE
    • JACOPO POLLINI
    • ANDREA VALTORTA

 

AGONISTICA FEMMINILE

CAMPIONATO A SQUADRE GOLD

  • SOFIA FALLARA
  • ALICE FERRANTE
  • NOEMI FINOCCHIO
  • CAMILLA MATACENA
  • VIOLA SOLLAZZO
  • ALESSIA SOMASCHINI

 

SERIE A:

  • ARIANNA SBORCHIA
  • MARTINA POZZOLI
  • NICOLE CARONE
  • ALESSIA GIOVANNA PALERMA
  • FIULIA SCHIAVELLO

 

AGONISTICA MASCHILE

CAMPIONATO A SQUADRE ALLIEVI GOLD

  • ALLIEVI 1:
    • GABRIELE D’AMBROSIO
    • MATTEO FERRARIO
    • MATTEO LONGONI
    • DANIELE SOMASCHINI

 

  • ALLIEVI 2:
    • DIEGO BIANCHI
    • RICCARDO CHERUBINI
    • MIRKO CUBICIOTTI
    • CRISTIAN MIONE

 

SERIE C

  • TOMMASO BULLA
  • LUDOVICO PETRALI
  • EDOARDO PONTI
  • SIMONE RECALCATI

 

SERIE A

  • LORENZO CRIMI
  • MIRKO GALIMBERTI
  • LORENZO TASSINATO
  • LUCA SANTAMBROGIO
  • DAVIDE SBORCHIA

 

 

 

 

 

T.E. INTERREGIONALE

T.E. INTERREGIONALE - Ginnastica Sampietrina Seveso

Sabato 20 e domenica 21 a Torino i ginnasti del trampolino elastico sono stati protagonisti della fase interregionale del campionato italiano.
Per la categoria allieve prima fascia la sampietrina domina il podio con le gemelle Radaelli. Angela conquista il 2° gradino mentre Roberta il 3°. 
Per la categoria allieve seconda fascia 15° posto per la nostra Isabella Arienti alla sua prima gara e CAMPIONESSA INTERREGIONALE la nostra Aurora Prata.
A lei i nostri complimenti.
Per la categoria allievi prima fascia maschile il nostro Jacopo Silvaroli si classifica in 7^ posizione con buone prospettive future.
Per la categoria syncro allieve la coppia Angela e Roberta Radaelli conquista il 2° posto e per loro ancora podio.
Assente, in questa specialità, per infortunio la nostra Margherita Corbetta che riprenderà l'attività in settimana e quindi sarà nuovamente in gara nella prossima interregionale.
Per la categoria Junior seconda fascia femminile, con un eccellente esecuzione, Giulia Menaspà conquista il 2° posto dietro solo all'olimpionica Isabella Murgo.
Nella categoria Junior maschile seconda fascia Massimiliano Croce ottiene la 4^ posizione mentre la sorella Alessandra Croce nella categoria
Senior con la sua caparbietà conquista la seconda posizione. 
Alessandra sala nuovamente sul primo gradino del podio con la compagna Giulia Menaspà nel syncro.
Soddisfatti gli allenatori sia per i risultati dei loro ginnasti sia perché in poco tempo la squadra è anche cresciuta numericamente tanto da poter rappresentare la società in quasi tutte le categorie.
Complimenti ai ginnasti e agli allenatori per la loro costanza e determinazione.

PROMOZIONALE PGS

PROMOZIONALE PGS - Ginnastica Sampietrina Seveso

Domenica 14 gennaio ad Arcore, si è svolta la 1°prova regionale PGS delle seguenti categorie:
SERIE A, B, C, D.

Per la Serie A over
11^ Molteni Chiara
12^ Dell'Orto Clara
15^ Barbone Denise
Per le nostre 3 GINNASTE questa è la prima esperienza in SERIE A, dove devono affrontare un programma di maggiore difficoltà e nonostante qualche imprecisione hanno portato a termine una buona gara.
Brave ragazze!

Per la SERIE C categoria MINI:
5^ PELLEGATTA CECILIA
7^ LONGA MARTINA
8^ LIUNI VALENTINA
11^ BADINI GIORGIA
15^ PAGOTTO LUNA

Per la SERIE C categoria PROPAGANDA:
8^ GRANFO ELISA
11^ FERRACIOLI PENELOPE
13^ CAPPATO AGNESE

Per la SERIE B CATEGORIA PROPAGANDA:
7^ ARCHESSO EMMA
13^ PAGANONI GIORGIA
14^ BALLABIO GAIA

Per la Serie B categoria UNDER:
3^ GRASSI GAIA
7^ BORGONOVO GAIA
11^ COLOMBO CAMILLA
15^ PAGANI GIULIA
16^ BUSNELLI VERA
18^ NIFANTANI ELISA
19^ SORGATO GIULIA 

Il gruppo PLUS ha gareggiato nella serie D

Nella categoria SUPERMINI, alla loro prima esperienza, hanno gareggiato piccole ginnaste nate negli anni 2010/2011 ottenendo ottimi risultati:
1^ Cassina Ginevra
9^ Rapone Noemi
10^ Olivo Carlotta
12^ Granfo Martina

Nella SERIE D categoria MINI:
2^ DE IACO SOFIA
8^ MERONI MATILDE
30^ BRAMBILLA EMMA

Complimenti a tutte le ragazze e alle allenatori che si sono alternate in questa lunghissima gara.

TROFEO DI NATALE

TROFEO DI NATALE - Ginnastica Sampietrina Seveso

Sabato 16 dicembre si è svolta a Paderno Dugnano il 6° TROFEO DI NATALE gara intersocietaria tra:
Sampietrina;
Centro Olimpia Mombello;
Polisportiva domani;
Gal Lissone;
Polisportiva Varedo;
Agap;
GINNASTICA Gavirate.

Di seguito i risultati.
SERIE C YOUNG 1^ classificata:
Luna, Martina, Valentina, Cecilia e Giorgia
SERIE C JUNIOR 3^ classificata:
Elisa ed Agnese
SERIE B JUNIOR 3^ classificata:
Gaia, Emma e Giorgia
SERIE B MASTER squadra A 2^ classificata:
Camilla, Alice, Giulia e Gaia
SERIE B MASTER squadra B 3^ classificata:
Elisa B., Elisa N., Sofia, Vera e Giulia 
SERIE A MASTER 5^ classificata:
Clara, Denis, Chiara e Gaia
SERIE D squadra A 3^ classificata:
Martina, Matilde, Emma e Sofia
SERIE D squadra B 6^ classificata:
Rebecca, Ginevra, Carlotta, Noemi
PODIO SOCIETÀ 4^ classificata.
Complimenti a tutte le nostre ragazze e un grazie particolare agli allenatori Rossella, Simone, Sofia, Katiuscia